Сверлильный станок своими руками


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Сверлильный станок своими руками

	
	
	

Дата: 7 Апреля 2013. Автор: Алексей

	
	
Всем привет! Хочу поделиться схемой сборки сверлильного станка из подручных материалов. Собранный станок выглядит вот так:


Все запчасти, а именно: Уголок крепежный(большой), уголок крепежный(малый), две мебельные салазки 300мм и крепление для поручня куплены в магазине "OBI". В процессе сборки были внесены коррективы, поэтому детальную фотографию не делал. Весь процесс сборки буду рассказывать подробно.
Размеры:

    1. Уголок большой: полка малая 65 х 50 мм, полка большая 130 х 65 мм
    2. Уголок малый: полка малая 40 х 40 мм, полка большая 80 х 40 мм
    3. Мебельные салазки длинна 300 мм
    4. Крепление для поручня: диаметр опоры 65 мм, диаметр крепления дрели 25 мм
       длинна от опоры до дрели 130 мм

Сборка:
Кладем большой уголок на край стола, малой полкой вниз. Берем салазки и сдвигаем до тех пор пока не появится крепежное отверстие диаметром 6 мм. В большой полке уже просверлены некоторый отверстия и как раз нижние нам подходят как ни как к стати. Берем два болта М5 длинной 10 мм с как можно меньшей шляпкой и прикручиваем салазки. Перед прикручиванием проверьте сдвиганием чтобы сепаратор не цеплял за шляпку болта.


После прикручивания выравниваем салазки в параллели между собой и параллель между боковинами полки. Переворачиваем уголок с салазками и в салазках отмечаем место сверления вторых болтов. Я использовал уже просверленные отверстия в полке уголка. Далее отодвигаем салазки в сторону и сверлим отверстия 6 мм. Да именно 6, а не 5. Это нужно для точной подгонки параллелей. После того как просверлили, прикручиваем. Я верхние болты взял с головкой под внутренний шестигранник специально. Они будут служит упором при максимальном подъеме. Просто сепаратор упрется в головку и далее не даст подниматься суппорту.


Теперь берем уголок малый и прикладываем его к салазкам противоположных сторон, таким образом, чтобы большая полка уголка лежала в самом низу и салазки так же были опущены до самого низа. В таком положении суппорт будет опущен в самый низ. Переворачиваем всю конструкцию и отмечаем места сверления по центральной оси уголка через готовые отверстия салазок. И так же сверлим диаметром 6 мм.


Теперь настало время крепления держателя поручня. Благо он силуминовый и сверлить будет легко. Те отверстия что в нем просверлены нам не подойдут. Что делать? Берем держатель и переворачиваем основанием вверх. По длинне окружности там отлита канавка. Вот в ней приблизительно на одной оси с плоскостью крепления дрели сверлим отверстие 6 мм. Далее прикручиваем его к уголку через дальнее отверстие от малой полки. И затягиваем. Теперь на глаз выравниваем плоскость крепления дрели к ребру большой полки и в таком положении зажимаем в тиски. Сверлим отверстие в держателе через отверстие уголка. Таким образом мы получаем довольно точное позиционирование держателя относительно полки уголка. На глаз конечно это не Айс скажите вы и будете правы, но... Далее мы раскручиваем уголок и держатель. Теперь собираем наш бутерброд. На салазки кладем уголок, а сверху держатель и весь этот бутерброд свинчиваем болтами. Я использую самоконтриещеся гайки с второпластовым кольцом так как это дрель и есть возможность ослабления затяжек в неподходящий момент. Конечно вы можете и простые дело ваше. Так вот на счет выравнивания дрели. Если двигать салазки вверх и вних друг относительно друга, как раз и можно поймать параллель между столом и держателем. Как только все выровнено затягиваем все болты намертво. Ручку я как видите приспособил от корпуса DB9 :) В дальнейших планах прикрутить подъемную пружину. Пока ничего не подобрал но надеюсь найти. Малая полка малого уголка специально установлена внутрь, так как там после установки пружины намечается установка механизма как на игровом автомате. Ну вроде и все. Вот еще немного фоток.





Если возникнут вопросы, пишите либо в коментах, либо на форуме.



Vladimir    12.12.14

Super!

Алексей    12.12.14

Голь на выдумку хитра. А вообще я им больше не пользуюсь. Сделал станочек который сам сверлит. )))




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика