Как приспособить АКБ от телефона к своему устройству.


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Как приспособить АКБ от телефона к своему устройству.

	
	
	

Дата: 23 Апреля 2014. Автор: Алексей

	
	
Понадобилось мне тут к одному девайсу прикрутить АКБ. Пальчиковые как-то не то. А вот от сотового телефона то что надо. Пошукал в загашнике и нашел пару штук. Тестер показал 0 вольт на каждом и после попытки зарядить ничего не получилось. Ну и пусть. Во всем известной Евросети продают АКБ для разных телефонов какой-то фирмы по имени GERFFINS. Емкость 2300 мАч, питание 3,7в. Стоит он 690 р. Я думаю это лучше чем ждать месяц из Китая. ))

АКБ Li-ion

Но вот казус, как его подключить. В корпусе телефона уже есть отлитые зацепы, а мне как? Думал, думал и придумал. Все что понадобится это односторонний текстолит, медный провод 2,5 мм2 и материнская плата как донор. Из МП выпаиваем разъем PCI или ему подобный.

Запчасти для переходника АКБ

Теперь когда все ингредиенты есть, дергаем три контакта из разъема и разводим плату. Вот схема.

Чертеж установки АКБ

По сути никакой схемы тут нет. Большие пады нужны для фиксации держателей, а три маленьких для контактов. Далее пока травится плата гнем держатели. Для этого берем проволоку и огибаем АКБ. Понадобится две штуки.

Держатель АКБ

Плата протравилась. Сверлим в больших падах отверстия 2мм, а в маленьких 0.8мм. Далее аккуратно в отверстия контактов вставляем контакты от PCI таким образом, чтобы они смотрели горбом к АКБ и верхняя часть горба была на высоте середины АКБ. Тут все упирается в тип используемого АКБ. У меня это 3мм от текстолита. Далее припаиваем контакты. Если они нормально подошли к контактам АКБ и имеют значительную упругость, то переходим к следующему пункту. Приставив АКБ к контактам вставляем держатель из проволоки в отверстия и прижав пальцами к АКБ пропаиваем концы. Тоже самое делаем со вторым держателем. И в конце припаиваем упорны вверху АКБ. Короче должно получится как-то так.

Держатель в сборе

Упор я правда припаял один и еще добавил разъем, но это для пробы так сказать. Ну а теперь вставляем АКБ и вот что получилось.

Держатель в сборе с АКБ

Контакты с АКБ

Вот такие пироги) Повертев это чуда в руках, решил с другой стороны собрать схему зарядки. Так что как из Китая придут запчасти, выложу схему. Резюме:


Вот и все. Всем удачи в своих поделках!



Алекс    15.11.15 23:12

вообще то можно к батарейкам от мобильников можно паять смело, т.к. это выводы не голого литиевого элемента, а платка со схемой, кот. должна предохранять элемент от больших токов. Кстати, те батарейки, которые у Вас показывали 0 и не заряжались - на 90% у них неисправна эта платка. Попробуйте ее отпаять и подзарядить сам элемент через резистор.

Алексей    15.11.15 23:14

Мне больше нравятся съемные АКБ.




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика