Отладочная плата BK-AVR128


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Отладочная плата BK-AVR128

	
	
	

Дата: 13 Мая 2014. Автор: Алексей

	
	
Прикупил я себе платку для моделирования работы станка с ЧПУ. Планировал делать на контроллере ATmega128A, но в итоге перешел по некоторым причинам на STM32F103C8. Но платка-то все же пришла. Надо ее замучить. Самое главное то что я заказывал ее с определенными но... Нужно чтобы был МК ATmega128A с полным выводом всех ног. Также присутствовал COM-порт, кнопочки, светодиоды для индикации. Отсюда пал выбор на BK-AVR128. Купил я ее здесь.

Фотка сего девайса.

Плата BK-AVR128

Что в ней интересного. Давайте все по порядку. Собственно сам МК расположен по середине и имеет четыре двухрядных гребенки с шагом 2,54мм. То есть можно подключиться к любой ноге МК.

Микроконтроллер

Как видно из фотографии все сделано очень удобно. Кварц расположенный справа не впаян намертво, а сидит на цанговой панельке, так что можно поставить любой. Снизу под контроллером расположился светодиод D9, подключенный к РВ4 катодом. Правее светодиода расположена микросхема ULN2003.

ULN2003

Вот ее схема включения.

ULN2003 схема включения

Вот тут я не много не понимаю, зачем 9 ногу соединили с VCC. Вот схема ULN2003.

ULN2003 схема микросхемы

Если посмотреть то можно увидеть что к этой ноге подключены диоды катодами. Их предусмотрели для гашения самоиндукции когда микросхема управляет реле. Теперь давайте представим что мы подключили 12 вольтную реле и решили ее подтянуть. Один конец катушки повесили на +12в, а второй на вывод ULN2003. Подали на вход 1 и реле подтянулось. А теперь отпустили реле. При постоянке сопротивление катушки равно сопротивлению проводника. Так как у нас 9 ножка соединяет все катоды диодов, а аноды соединены с портами, то через катушку потечет ток к аноду диодов и пройдя через него прямиком на +5в USB. Я думаю USB порту такой расклад не понравится. Поэтому больше 5 вольт нагрузку лучше не вешать. Еще правее ULN2003 расположена кнопка сброса МК. Привязана к ресету. Правее кнопки ресета распологается лес из кнопок. Эта матричная клавиатура 4Х4 и 4 свободных кнопок привязанных к земле.

Матричная клавиатура

Вот схема.

Матричная клавиатура схема

Как оказалось здесь тоже не все гладко. Отсутствие диодов может повлечь к КЗ при нажатии двух кнопок одновременно. По уму она должна выглядеть вот так.

Матричная клавиатура схема правильная

Это правда не мой рисунок так что не обессудьте. Поехали дальше по плате. В правом нижнем углу располагаются два 10-ти пиновых разъема. Один(сверху) JTAG, а второй(снизу) ISP. Предназначены для программирования и отладки МК. Проверял оба, работают. Правда у меня AVR JTAG ICE оооочень медленный. Так что пользуюсь только AVRASP v2.0 USB без внутрисхемной отладки.

Разъемы JTAG ISP

Теперь двигаемся наверх. Тут все красиво. По классической даташитовской схеме прикручена микросхема DS1302(часы реального времени).

Часы реального времени

Здесь ничего лишнего. Микросхема часов, часовой кварц и батарейка. Вот схема.

Часы реального времени схема

Выше этажом расположился 8-и разрядный 7-и сегментный индикатор с общим анодом. Управлять этим индикатором помогают два буфера 74HC573. Один буфер отвечает за сегменты цифры, а вторая за разряд. Вот они все вместе.

7-и сегментный индикатор на 8 разрядов

Если посмотреть на фотографию, то можно увидеть три микросхемы. U4 отвечает за сегменты цифры, U5 отвечает за разряды, а третья U6 включает линейку светодиодов на той же шине что и разряды индикатора. Светодиоды подключены с общим анодом.

7-и сегментный индикатор на 8 разрядов схема

Светодиодная линейка схема

Левее светодиодов расположены два однорядных разъема и три переменных резистора.

Разъемы для подключения ЖК-дисплеев

Резистор VR1 прикручен к PF0(ADC0) как не трудно догадаться он нужен для работы с АЦП. VR2 для регулировки контраста LCD 16x2. VR3 для регулировки контраста LCD 128x64. Сами разъемы для этих дисплее расположены над резисторами.

Схема для подключения ЖК-дисплея 16х2

Схема для подключения ЖК-дисплея 128х64

Но здесь опять возник один нюанс. Чем думали когда трассировали плату? Если установить дисплей 16х2 от Винстара, то дисплей своим корпусом закроет все резисторы. Как собственно регулировать контраст? А если работаешь с АЦП, хочется выводить данные на дисплей. Установил и опять же как крутить резистор АЦП? В общем это самый большой косяк этой платы. В дальнейшем буду городить шлейф. Теперь поехали в нижний левый угол.

Питание, ИК датчик, температурный датчик DS18B20

Так, что тут у нас. Слева на право. Колодка дающая живительную энергию от USB, ИК датчик и DS18B20(который не входит в комплект, мол покупай сам. Ну и хрен с ними у меня их куча). ИК датчик работает на ура, проверял. Выводил коды от ТВ пульта на логический анализатор. Вестч))) Датчик температуры он и в Африке датчик температуры, работает, тоже проверял. Идем выше.

COM порт

Специально сделал фотку в таком ракурсе. Как видно за разъемом DB-9 торчит микросхема MAX232. С ее помощью реализован "полный" COM порт))) То есть RxD, TxD и GND.

COM порт схема

Но самое интересное это левый разъем PC/2. Да, к нему можно подключить клаву. Но...

PC/2 схема

Если внимательно посмотреть на схему подключения, то можно увидеть что тут проектанты немного подумали. А именно, PD2 - RxD1, PD3 - TxD1. Так что если нужен еще один UART, то вот вам и разъем. Так же на фотографии виднеется микруха EEPROM на шине I2C(причем висит на аппаратном I2C) AT24C02. И пищалка для пищания. Ну и на по следок, чем все это барахло питается.

Разъемы питания

Верхний разъем это USB, нижний для подачи строго 5 вольт. Кнопка справа включает питание. Так же питаться плата может от программатора.

Разъемы питания схема

Как видите здесь опять косяк. Ни тебе защиты USB от КЗ, ни тебе стабилизатора по питанию из вне(хотя бы LM7805 поставили).

Резюме:
Плата собрана добротно, все припаяно нормально. Для тестов вполне подходит так как имеет на борту практически всю периферию начиная от ИК сенсора, заканчивая дисплеями для вывода информации. Для использования людям которые никогда МК в живую не видели не рекомендую по выше описанным косякам. Да и если фьюзы напортачить, то можно загнать МК. Если человек уже понимает как весь этот огород работает, то вполне неплохая платка. Все же 1,2т рубликов против 6т за STK500 я думаю неплохо. Если у кого-нибудь возникнут вопросы по плате, пишите отвечу.
На сегодня все.



саня    26.09.14

Привет. Купил такую же плату , но компашка не читабельна. Можешь выложить архив с содержимым компакт диска ?

Алексей    27.09.14

А там по моему ничего интересного нет. Все на китайском, даже документация на Мегу. Я сейчас не дома. В воскресение приеду домой, поищу и если найду, то скину.

Алексей    28.09.14

К сожалению я диск потерял.

Pomidor    13.04.15 16:48

Алексей, не могли бы вы написать мне на мыло? Есть пара вопросов по этой плате, в частности нужна стандартная программа которая была зашита в МК китайцами (там где при включении на 7-сегментники выводится время, начиная с 12-00), которую я по ошибке стер. Заранее благодарю. chester17b@gmail.com

Марат    15.05.16 00:19

Алексей, а как у вас работает ISP, если вывод MOSI трассирован на 2ю ногу МК, а вывод MISO на 3?

АНОНИМ    15.05.16 00:47

извиняюсь, на ночь глядя спутал с внутренним SPI. Что-то у меня не читается/стирается/пишется (

Алексей    15.05.16 12:54

Что значит не читается/стирается/пишется? Как это выражается? Сигнатуру МК программатор может считать? Может соединительный шлейф с обрывом?

Марат    15.05.16 13:52

Все нормально) у меня с железом проблемы, на компе Убунту стоит, программатор PG1 (видимо надо распиновку проверить), а утром на нетбуке с USBasp под XP первым делом прошивку сохранил)

Алексей    15.05.16 14:09

Родную с часиками? Я ее сразу снес))))

Марат    15.05.16 14:15

ага, тоже) ну а вдруг, вот люди же спрашивают, может пригодится)




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика