Самодельный ST-LINK/V2


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Самодельный ST-LINK/V2

	
	
	

Дата: 2 Декабря 2014. Автор: Алексей

	
	
Если кому-то лень паять, то можно купить готовый. ST-LINK-GA

Собственно можно сказать: "А на кой он мне нужен, когда есть Discovery". С какой-то стороны да... Но. Первый камень в огород. Собирал схему на Discovery1 для работы с параллельной ОЗУ на 1 Мб. 40 проводков. Отлаживал, отлаживал и бац, нужно залить другой контроллер. Ё-ё-ё мое. Все разбери, после перепрошивки собери. Благо есть еще Discovery4. Но та же проблема. Второй камень. Discovery голая плата. Как-то ваяя очередной шедевр в 60 проводков я где-то на что-то наехал и бум. Коротнул Discover-ку напрочь. Начал разбираться. Короче коротыш попал на входное питание от USB. Слава богу или скорее инженеру ST за то что он поставил диод. Тот принял все на себя и порт не сгорел. Все бы хорошо, да вот надпись 60 на диоде мне ничего не говорила. Полез на сайт ST, нашел телефон поддержки, звоню. Але говорю, нужон наминал диёда. А мне в ответ, не волнуйтесь, давайте ка вашу почту. Даю адрес и бац мне скидывают документацию на Discovery. Схемы, платы, описание. Ну просто сказка. Я тут же нашел диод, впаял и о чудо, все заработало. После этого случая дабы не повторить содеянное я решил прикупить программатор от ST. Я думаю все его видели, такое белое яйцо с эмблемкой. Но так и не купил. Цена, какая цена. За такую цену можно купить 3 Discovery и иметь сразу три программатора. Немного подумав я вспомнил про схему которую мне скинули. Там же есть та самая... Открыл файл, заценил. Хмы, а в первой платке-то ST-LINK и усе, а интересно что в Discovery4. Взял плату и вижу надпись на ней. www.st.com/stm32f4-discovery. Так... Зашел по ссылке, куча файлов и о чудо, архив с документацией и схемой. С надеждой решил зайти на страничку родного программатора. Ага. Ща... Так вам и дали схему. В общем решил довольствоваться схемой от Discovery4.
Вот она.

ОСхема ST-LINK/V2 от Discovery4

Изучил сей манускрипт и понял что тут чего-то не хватат. Полез в ейнтернет и вижу что на всех просторах есть только две схемы. Одна ну ооочень замороченная, другая слишком простая (тока SWD). Не думаю, надо их скрестить. Посидел, покумекал, порисовал и радил вот такое чудо.

Схема самодельного программатора ST-LINK/V2

Далее оттрассировал платку под имеющийся корпус (G1906) купленный в Чип-НН.

Плата ST-LINK/V2

На проводок не обращайте внимания. Это я не запаял перемычку, а узрел после впайки разъема. Так как перемычка оказалась под разъемом и подлезть к ней не удалось, я припаял проводок. Если пропаять перемычку, то провод не нужен. После сборки его нужно прошить. Ха. Вот тут затык. Где взять прошивку для МК. Полазив в интернете я нарыл какую-то кривую прошивку, которая не работает, но имеет одну важную вещь. С этой прошивкой программатор цепляется к родному ST-шному драйверу и отдается на обновление прошивкой от ST. То есть после прошивки обнавляемся и все. И так к делу. Если вы еще не собрали плату, то дальше читать нет смысла. Для тех кто спаял, смотрим на свое изваяние. Если посмотреть на светодиоды, то рядом с красным можно увидеть два пина. Перед подачей питания на него нужно надеть джампер.

Старт бутлоудера

Далее справа от основного разъема есть еще три пина, это Rx, Tx и GND. К ним нужно подключить COM-порт. Эта к стати еще один плюс, данный программатор лишен проблемы курицы и яйца. Для программирования его МК нужен только COM-порт. Какой вы будете использовать, решать вам. Я использовал физический с переходником на TTL. Питание нужно подать 3,3в на 1 пин основного разъема. Если программатор положить светодиодами кверху, то на основном разъеме этот пин будет в левом нижнем углу. Лично я не стал замарачиватся и запитал от USB. У меня есть USB-хаб с возможностью подключить внешнее питание, вот через него я и запитал. То есть питание от USB пришло, а пины для данных не активны.

Подключение для программирования

После того как подключили питание, если все спаяно нормально и без ошибок, МК должен быть готов к прошиванию. Далее запускаем программу Flash Loader Demonstrator Да кстати вот архив со всем что нужно. Распаковать в корень диска.

Flash Loader Demonstrator

Далее выбираем порт и скорость. Рекомендую 115200, побыстрее будет. Жмем Next. Должно появится вот такое окно. Если светофор будет зеленый, значит все сделано правильно. В противном случае ищите ошибку в схеме.

Flash Loader Demonstrator

Жмем Next. Видим как идет общение с МК.

Flash Loader Demonstrator

Когда все успокоится снова жмем Next.

Flash Loader Demonstrator

В этом окне нужно указать загружаемый файл. Выбираем из архива файл STLinkV2.J16.S4 и жмем Next. После загрузки окно будет выглядеть так.

Flash Loader Demonstrator

Теперь снимаем джампер и отключаем COM-порт. Следующим шагом устанавливаем драйвер st-link_v2_usbdriver. На момент написания статьи драйвер самый последний. Если время прошло много, то можно более свежий драйвер скачать на сайте ST. После установки драйвера подключаем программатор к USB. Если все до этого момента было сделано правильно, windows увидит девайс и установит для него драйвер.

Драйвер ST-LINK

Если все установилось удачно, то запускаем программу ST-LinkUpgrade с бабочкой. Появится окно с тетенькой у которой взгляд "Не скажу куда гляжу". Интересно кто такую нашел. Все же это лицо компании. Ну дело не в этом.

Обновление ST-LINK

Жмем Device Connect. Если программа увидит программатор, а это должно произойти, то активируется кнопка.

Обновление ST-LINK

Жмем на кнопку Yes >>>> и ждем пока не появится уведомление о удачном обновлении.

Обновление ST-LINK

Собственно все. Программатор работает. Осталась выпилить отверстия в корпусе и напечатать этикетку. Вот что у меня получилось.

Самодельный ST-LINK/V2 в сборе

Загрузка:
Архив с файлами для программирования
Архив с файлами проекта для DipTrase

Если кому-то лень паять, то можно купить готовый. ST-LINK-GA


Георгий    25.03.16 10:16

Большое спасибо за труд. Подскажите пожалуйста как трассировку из Топора перенесли в DipTrace? Благодарю.

Алексей    25.03.16 15:10

Я с удовольствием бы помог, но я даже не знаю что за программа Топор. Увы я работал только с PCAD2006 и DipTrace

АНОНИМ    28.03.16 09:54

Понял. Благодарю.Имел ввиду вот это./products/topor/

Алексей    28.03.16 09:59

Я думаю как у всех он может экспортировать в PCAD2006, а его понимают все трассировщики.

слава    31.03.16 09:17

здравствуйте подскажите что за кварц у вас стоит?

Алексей    31.03.16 10:03

SMD 5032 8 МГц.

Александр    08.06.16 12:28

Здравствуйте, а можно у Вас попросить файл наклейки на переднюю панель.

Алексец    08.06.16 13:38

Канул в Лету вместе с хардом.

aleks    15.12.16 03:04

Подскажите в магазе модель коробки?!

Алексей    15.12.16 07:40

G1906. В магазине где я его покупал, больше его не продают.

Жужу    01.06.17 21:17

Капец, ты дорожки карандашом о руки рисовал чтоль?

Алексей    01.06.17 22:37

Нет, в DipTrace

Artem    27.12.17 12:02

Добрый день подскажит, что делать прошиваю мк, но комп не видит как программатор.
Говорит unknown.

Алексей    27.12.17 20:38

Мало информации.




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика