Рисование 3D модели для DipTrace


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Рисование 3D модели для DipTrace

	
	
	

Дата: 26 Февраля 2016. Автор: Алексей

	
	
По просьбе CrazyPit все таки нашел в себе силы и решил написать статейку как подготавливать 3D модель для программы DipTrace.
Первым делом необходимо подготовить саму модель. Для этих целей нужно использовать любую полюбившуюся программу 3D моделирования. Главное чтобы она могла создавать отдельные части модели и сохранять их в формате "Литография" (*.stl). Лично мне нравится AutoCAD 2012. И так, запускаем программу 3D моделирования и рисуем модель детали. Правда для дальнейшей обработки цветом, нужно учесть одно но. Все детали которые будут окрашиваться одним цветом, должны создать одну модель формата (*.stl). Для примера: Ножки микросхем, корпус микросхемы, крутилки резисторов, лицевая панель LED дисплея и т. д. должны рисоваться отдельными элементами. Вот как пример отрисовка переменного резистора 3362P.

3D модель в AutoCAD

Корпус это одна деталь, так как нужно будет окрасить в синий, а ножки и крутилка это другая деталь. То есть у модели всего две детали. Если необходимо больше вариантов окраски, то под каждый цвет нужно рисовать отдельную деталь. Будем считать что модель нарисована. Переходим к раскраске.
Для раскрашивания моделей я использую программу Wings 3D 2.0.1 Ее можно скачать без проблем, так как она бесплатная. Вот только запустить ее под 64 битную семерку не так просто. Я долго искал причину и нашел ее, но за давностью времени я напрочь забыл в чем там косяк. Короче после установки нужно создать (*.bat) файл и записать в него следующую строку
"C:Wings3Dwings3d_2.0.1inwerl.exe" -run wings start_halt -extra "C:wings3d
Теперь для того чтобы запустить программу просто кликаем по батнику. Сначала появится окно с разными письменами, а затем загрузится окно программы.

Окно программы Wings 3D

Теперь самое интересное, разукрашивавние модели. Модель добавляется кусками, то есть теми частями из которых состоит вся модель. Как я показывал раньше, модель резистора состоит из двух частей. Вот по очереди их и добавляем. Для этого жмем
File->Import->StereoLithography (.stl)...

Импорт узлов модели

Так как у меня модель состоит из двух частей, значит дважды и добавляем. Сначала корпус.

Импорт узлов модели

Затем ноги с крутилкой.

Импорт узлов модели

Все, теперь раскраска. Для того чтобы раскрасить деталь, необходимо выделить всю ее площадь поверхности. Можно конечно до безумия выделять клацкая по каждой зоне мышкой, а можно пойти хитрым путем. Для наглядности давайте наведем курсор на любую зону корпуса и нажмем левую кнопку мышки.

Разукрашивание модели

Таким образом мы выделяли один сегмент площади. Для того чтобы выделить все сегменты, нужно просто сначала выделить все тело, а потом перейти на поверхность. Как это сделать. С выделенной зоной на теле, нужно просто нажать на кубик красного цвета на верху программы.

Разукрашивание модели

Таким образом выделяли все тело по всему объему. А нам нужно только поверхность. Для этого жмем на кубик левее, он с одним красным боком.

Разукрашивание модели

Теперь корпус резистора полностью готов для раскраски. Чтобы его раскрасить нужно выбрать цвет. Для этого наводим курсор на тело резистора и жмем правую кнопку мыши. И в появившемся списке выбираем ПРАВОЙ кнопкой мышки пункт Mateial.

Разукрашивание модели

Должно появится вот такое окно.

Разукрашивание модели

В этом окне нам нужно всего лишь назвать нашу палитру. Напишем Corpus_3362p. Ах да, самое главное, данная программа не знает кириллицы вообще. По этому все пути и названия файлов только на латинице.

Разукрашивание модели

И жмем Ок Должно появится вот такое окно.

Разукрашивание модели

А теперь раскрашиваем. Для этого жмем на правое поле в строке Diffuse и выбираем цвет для корпуса резистора.

Разукрашивание модели


Разукрашивание модели

Далее Ок->Ок и чтобы снять выделения, жмем кнопку пробела.

Разукрашивание модели

Вот наш корпус и посинел) Следующим этапом нужно разукрасить ноги. Если добраться до детали неудобно, то модель можно крутить. Но тут с непривычки можно сильно удивится. Для того чтобы начать вращать модель, нужно один раз нажать на колесико или среднюю кнопку мышки. После этого произойдет захват модели и двигая мышкой можно ее вращать, а колесиком приближать и удалять. А удивление у Вас возникнет, когда нажав на кнопку Esc модель все равно будет в режиме вращения. И даже если судорожно нажимать на колесико, она все равно будет крутиться. Для того чтобы остановить в нужном ракурсе, нужно нажать левую кнопку мыши или кнопку пробел. Если нажать правую кнопку мыши, то ракурс вернется в то положение с которого начали крутить. Далее как и с корпусом разукрашиваем ноги с крутилкой.
После того как все разукрасили, необходимо импортировать модель в (*.wrl). Для этого выбираем File->Export->VRML 2.0 (.wrl)... и сохраняем модель в удобное для нее место на диске.

Разукрашивание модели

И так, модель готова. Проверяем. Запускаем DipTrace PattEdit и рисуем выводы под резистор.

Проверка в DipTrace

Прикручиваем нашу свежеиспеченную 3D модель, подогнав под выводы и радуемся.

Проверка в DipTrace

Если все таки кому-то что-то не понятно, пишите и я обязательно помогу.


CrazyPit    26.02.16 21:29

Благодарю за статью. Все понятно описано. Wings 3D 1.5 работает нормально под WIN8.1 64бит. Дело в том что c stl работать можно но что делать с wrl. solid его не берет(только просмотр)Wings 3D только экспорт. (хотел править готовые модели от диптрейса) Из солидворкса можно также экспортировать в wrl уже раскрашеные модели. но это не снимает вопроса . как раскрашивать модели от диптрейса. уточняю в формате WRL. спасибо

Алексей    26.02.16 21:35

Как раскрасить в WRL я не знаю. Бился над этим долго, даже 3D MAX поставил. Так и не смог. Поэтому и рисую сам.

Антон    23.11.18 13:20

Добрый день, Алексей, благодарю за статью! Очень нужна Ваша помощь, сам изготавливаю модели в Solid Works и расскрашиваю там же, но при экспорте моделей с прозрачным материалом, например диода, у которого внутри видны анод и катод, сам материал прозрачен, но внутри не видны элементы. Я видел у Вас диоды, которые корректно отображаются во вьювере diptrace. Расскажите, как Вы делаете прозрачность?

Алексей    23.11.18 19:34

Я модели раскрашиваю в Винксе, а рисую в автокаде. Солид не могу установить(




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика