Лабораторный блок питания из Китайских модулей.


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Лабораторный блок питания из Китайских модулей.

	
	
	

Дата: 5 Декабря 2019. Автор: Алексей

	
	
Всем привет! Чет я подзабил на сайт)) Надо исправляться. Сегодня я хочу поднять тему лабораторника для нужд любителей электроники)

Лабораторный БП

Вот это чудо я собрал из Китайских модулей купленных на Али. Все это барахло валялось года два, а сегодня когда меня очередной раз тряхнуло током от розетки на оголенных проводах импульсного БП, я решил что хватит. Пора собрать все в один узел и по человечески.
Для сборки я использовал блок питания на 24V 9A Правда судя по обзорам и тестам он больше 6А не выдает. Но мне этого за глаза, так как я не потребляю больше 3А.

Блок питания 24в 9А

В качестве стабилизатора тока и напряжения выбрал вот такой модуль. Хз как называется. По Кятайским характеристикам выдает от 0 до 32в и ток до 5А.

Стабилизатор

Разъемы бананы купил в страшном магазе Чип-Дип. Зовутся BP-022 и BP-214 (цена за них вышла как за весь блок питания) Ну и для охлаждения всего этого огорода примастырил куллер 40х40х10. Работает на всас, а чтоб не насосал внутрь пыли, установил паралонный фильтр.
Собственно схема коммутации:

Схема коммутации

Далее скомпоновал все эти железяки и обрисовал вокруг 3D модель корпуса.

3D модель компоновка


3D модель сборка


3D модель сборка

Далее за малым, печать, сборка и тестирование.
После печати в корпус для крепления платы БП впаял латунные гайки М3.

Гайка в корпусе

Затем припаял разъем к выходу DC-DC Преобразователя и настроил напряжение на 12 вольт. Если вентилятор будет шуметь, то либо снижу скорость уменьшив напряжение, либо соберу схему управления по мере нагрева радиатора. Пока сам не знаю)

DC-DC для вентилятора

Далее избавился от мега надежных соединений методом выпаивания и выбрасывания последних в помойку. Кто же этот ужас придумал!!!

Разъемы


Разъемы

А на их место подпаял провода. Думаю так надежнее будет)
В итоге получилось так.

В сборе


Итог:
Данный блок питания может выдавать до 23 вольт на выходе и тянет до 5А. На модуле есть очень удобная подстройка тока и напряжения до сотых. Есть возможность отключать выходное напряжение не обесточивая сам блок питания. Есть индикация достижения предельных значений по току. Самое классное что он может начинать работать с нуля, а не с 1,5 вольт как Китайские модули DC-DC с регулировкой тока. В общем мне нравится. Если вам тоже захочется повторить сие творение, то я внизу статьи выложу ссылку на архив с автокадовским файлом, где можно будет поправить под ваши выключатели, разъемы и т.д. модель корпуса.

Ах да, вот еще. Если не нравится сине белый экран, то можно у Китайцев прикупить модуль DPS3005, та же шляпа, но с гламурным цветным дисплеем.

DPS3005




Файл проекта для скачивания: Проект в AUTOCAD 2016





Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика