Самодельный программатор AVRISP-MKII с прошивкой от LUFA


• О проекте
• Обратная связь
• Полезные ссылки
• Полезные программы
• Друзья сайта


Последние комментарии

Аби: Подключение микроконтроллеров к шине RS-485
написано просто о...

Анатолий: Джойстик для денди на stm32
Автору 100500 рес...




           

Библиотека для AVR





AXLIB Генератор





Помощь сайту


				

Самодельный программатор AVRISP-MKII с прошивкой от LUFA

	
	
	

Дата: 20 Декабря 2015. Автор: Алексей

	
	
Дело было вечером, делать было нечего. Обновил AtmelStudio до версии 6.2 и мой любимый программатор AVRISP-MKII с прошивкой от LUFA гордо крякнулся. Точнее это новая студия его крякнула, но я то думал что это программатор. Мол версия устарела. Первым делом прописал версию программатора в исходниках 0x80 (Кто знает что это, тот поймет, а кто не знает, лучше и не знать). . Не помогло. Прописал 0xFF, собрал и получил тот же результат. Ну думаю чудеса. Залез на сайт LUFA (К стати луфа это растительная мочалка) и скачал там последнюю версию. Ну думаю ща как соберу проект да как все заработает. Ага, ща, размечтался. Последняя версия заточена под МК AT90USB1287. Ну вот зараза!!! Далее поиски по сайту привели к последней версии с МК AT90USB162. Скачал, собрал, залил и облом. Да что за нафик. Лезу в интернет, читаю про эту проблему и на одном из каких-то форумов наткнулся на так называемую 100% рабочую прошивку. Скачал, залил в МК и... Вашу мать!!! МК умер на всегда. Ни SPI, ни бутлоадер его не видит. Злой как собака запулил программатор на полку и перешел на китайский USBASP 2.0. Тут недавно ковыряясь в барахле наткнулся на заброшенный программатор. Э... Надо реанимировать. В конце концов это дело чести. Поехал в магаз, купил новый МК. Видит бог не судьба, пока отпаивал старый оторвал три дорожки. Дело чести! Развел плату по новому. Стала покомпактнее но правда с кучей перемычек. Да и ладно. Далее травление, сверление, лужение, пайка и самое интересное. Глубокий анализ сети привел к двум решениям проблемы и одна из них привела к тому, что программатор заработал не только с 6.2, но и с седьмой студией. И так как заставить работать данный клон с AtmelStudio 6.2 и 7.

3D модель программатора AVRISP-MKII

Вот мой вариант схемы. В сети их куча, но они изобилуют светодиодами и горят как новогодние елки. Мне вся эта цветомузыка нафик не нужна, поэтому я оставил только два светодиода. Один на наличие питания, а второй для индикации процесса заливки прошивки в МК.

Схема программатора AVRISP-MKII

Схема по крупнее
Вот что получилось после сборки.

Программатор AVRISP-MKII

Для удобства я вывел шести штырьковый разъем для программирования как самого МК так и внешних МК. На фото джампер стоит на нижней паре. В этом положении программатор программирует внешние МК по ISP. Если его перекинуть на среднюю пару, то через тот же разъем ISP уже можно программировать сам МК программатора. А если возникает вечный вопрос курицы и яйца, то можно скачать Атмеловский загрузчик Flip 3.4.7 и установив джампер на самую верхнюю пару залить МК через UART. По поводу фьюзов. В сети ветает масса вариантов, но лично из моего опыта могу сказать, что ничего менять не надо. Спаяли, залили прошивку и пользуемся. Фьюзы установленные на заводе как раз то что надо.

Теперь самое интересное. Сразу скажу, если у вас стоит шестая студия и пройти весь процесс интеграции)) программатора, а потом поставить седьмую, то придется делать все заново. Так что решайте на какой студии нужно работать. Правда если установлена шестая, а рядом поставить седьмую и провести интегрирование))) программатора в седьмую, то он будет так же работать и в шестой. Во как.

Начали.
1. Качаем и устанавливаем студию 6 или 7 кому как нравится.
2. Устанавливаем драйвер программатора и видим что он определился.

Драйвер AVRISP-MKII

Естественно студия его игнорирует и отключает от себя.(Падла) 3. Качаем вот тут программу zadig_2.1.2 или какая там у ни сейчас версия.
4. Не отключая программатор от компа, запускаем программу zadig_2.1.2

zadig_2.1.2

Далее выбираем Options->List All Devices

zadig_2.1.2

Далее выбираем драйвер libusb-win32(v1.2.6.0)

zadig_2.1.2

И жмем Reinstall Driver Программатор отвалится, а потом снова подключится, а программа выдаст окно с сукесфулем)))

zadig_2.1.2

Теперь ломимся в диспетчер устройств и лицезреем на вот такую картинку.

Драйвер AVRISP-MKII

Ура! Все готово! Запускаем студию (Я покажу на седьмой) и идем в програмировачную часть программы)))

AtmelStudio 7 и AVRISP-MKII

Вот и наш программатор. Далее я выбрал Мегу восьмую и...

AtmelStudio 7 и AVRISP-MKII

Никуда студия наш программатор не послала, а покорна снюхалась с МК. И на последок тест программирования.

AtmelStudio 7 и AVRISP-MKII

А это уже шестая студия.

AtmelStudio 6.2 и AVRISP-MKII

Так что дерзайте, собирайте и шейте данным программатором AVR микроконтроллеры.

Проект для DipTrace со схемой и платой.
Прошивка для МК



Илья    18.07.16 17:31

Добрый день. Очень круто, что вы добились интеграции с 7ой версией студии! Давно хочу собрать себе такой же программатор. После прочтения вашей статьи появилось несколько вопросов. В основном по поводу компиляции зашивки из исходников. 1) Не могли бы вы в кратце описать процесс компиляции прошивки из исходниокв. 2) Задействованные выводы жестко прописаны в прошивке или задефайнены где-то в файлах настройки? Где вообще прописаны задействованные выводы? Никак найти этот момент не могу в файлах проекта... 3) Правильно ли понял, что вы определяли подходит ли та или иная версия LUFA для AT90USB162 по тому, что в make-файле прописано? 4) В приведенной вами зашивке TPI активен? Т.е. если доразвести соответствующие выводы он будет работать? Заранее спасибо!

Алексей    18.07.16 18:16

1 - LUFA была подгружена из диспетчера расширений студии. 2 - Не знаю, я в прошивке не ковырялся. Просто собрал и залил, для меня расположение выводов не принципиально. 3 - Верно, так как мейк файл это так сказать свод правил сборки проекта. 4 - Не в курсе, так как прошивка не моя. Она в свободном плавании. Главное что она работает без каких-либо нареканий.

Илья    19.07.16 12:32

Спасибо за ответ. А где вообще можно посмотреть назначение пинов? Опять таки, ни на сайте(имею в виду сайт автора LUFA), ни в папке с проектом программатора, нигде не могу найти список используемых выводов. Вы сами откуда эту инфу брали?

Алексей    19.07.16 14:36

Эх, много писать. Вот видео в ответ на заданный вопрос.

Илья    20.07.16 23:51

Наконец-то удалось посмотреть видео. Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Запутано, но если разобраться, то все оказывается весьма логично. Еще раз спасибо, формат видео очень толковый!

Алексей    21.07.16 00:03

Будут еще вопросы, задавайте.

Андрей    21.07.16 11:36

Добрый день! А не подскажите, как перекомпелировать проект под 16МГц?

Алексей    21.07.16 18:12

Родной уже расчитан на 16.

Андрей    21.07.16 19:42

Я имел ввиду как вообще скомпилировать, но уже разобрался. Вообще было бы не плохо добавить этот пункт. Получился бы не плохой мануальчик. Ну и конечно же изменение версии прошивки. Ибо родная имеет 17 версию, а уже 18.

Алексей    21.07.16 20:58

После отпуска приеду и допишу. А то с телефона не сруки.

Alexander    22.08.16 09:34

А винда у Вас какая? У меня ничего не получается с виндой х64 (семерка).

Алексей    22.08.16 18:57

У меня семерка х64. Все работает без проблем.

Юра    12.09.16 16:59

Доброго дня Алексей.Я тоже установил Zadig прям на рабом столе.затем все определилось как у вас.Но теперь с программой CodeVision перестал работать.Студио4.12 установил.После установки на рабочем столе почему то не появляется сама оболочка студио.Если зайти на жесткий диск С там есть Атмел окры папки есть студио 4.Толи она этот или нет но все ровно и сним то же не работает. Виндус у меня7. Скажите пожалуйста где искать этот Zadig что бы его удалить? на жеском не нашел.Где все программы и компоненты там его во все нет.Где же он спрятался как найти? помогите пожалуйста!!!

Алексей    12.09.16 20:07

Эта программа не устанавливается. Это сразу исполняемый файл. Ищите в папке куда скачали его.

АНОНИМ    14.09.16 15:31

Добрый день Алексей. Я его прямо на рабочем столе и запустил.До установки на диспетчере устройств был Lugo-WinDraiver-AVRSPMKII,а теперь добавилось LibUSB-Win32 devices/LUFA AVRISP MKII CLONE.Хотя я удалил Студио 4.19 и CODEVISION. Теперь без всех этих программ при подключение к USB все ровно определяется.Но однозначно с рабочего стола удалил этот Zadig.Все уже перерыл этот файл но нигде не нашел.Может он под каки то другим названием где то на жестком диске находиться?Если ни где не устанавливался то при удаления с рабочего стола должны были исчезнуть LibUSB-Win32 devices/LUFA AVRISP MKII CLONE

АНОНИМ    14.09.16 15:44

Да забыл дописать.С жесnкого диска вытащил на рабочий стол папку USB_draiver. в этой папке вот такие файлы amd64 license X86 installer_x86.exe installer_x64.ese LUFA AVRISP_CLONE.cot LUFA AVRISP_CLONE.inf

Юра    14.09.16 15:46

извиняюсь забыл поставить имя_получил Аноним

Юра    14.09.16 16:19

Зашел дипетчер устройст свойства и удалил WinDraiver.Все все что было удалилось.Потом что бы работать как было раньше снова установил CodeVizion Studio.Блин все снова стало так же как после установки Zadig.Скорее всего придется все стереть Ж\Д и переустановить Виндус.Вот какой этот падла Zadig.Все ровно где то прячется.Надо где то удалить этот LibUSB-Win32 devices

Алексей    14.09.16 19:54

Не надо паниковать! Нужно зайти в диспетчер устройств и удалить устройство с драйвером.



Андрей    21.09.16 23:18

Спасибо за информацию по прикручиванию программатора к 7 студии.

Алексей    22.09.16 00:15

Пожалуйста.

юра    26.09.16 23:02

Добрый вечер всем и Алексей.Есть такой вопрос.Программатор AVRISPmkii с оболочкой CodeVision не шьет EEPROM именно Attiny13. Мегу 8 шьет все флеш и еер.тини 13 читается флеш и ееr.но в упор не пишет епром. Кто ни будь не подскажет что может быть? пробовал три новых тини все то же самое.

Алексей    27.09.16 10:55

К сожалению эту задачу может решить только автор прошивки, а именно автор LUFA.

АНОНИМ    30.09.16 15:25

Добрый день Алексей! А не подскажете куда можно написать автору!Спасибо за ранее.

Алексей    30.09.16 15:52


Юра    30.09.16 17:12

Спасибо конечно за ответ.К сожалению анг язык не знаю и так что и написать то же не получится.Тем более у меня исходника нет только нех файл.Куда там написать так не разобраться.Спасибо!

Алексей    30.09.16 17:22

Там же почта.

Юра    30.09.16 17:34

Где нарисовано конверт?Если нет то не тыкнете где именно?

Алексей    30.09.16 18:14

send me an email

Юра    30.09.16 21:02

Пробовал туда нажать и выходит Ворд и все!там просто можно написать как на обычном ворде и ни каких отправки письма нет.Не объясните?А как здесь можно картинку ставить как вы поставили чуток выше?

Алексей    30.09.16 21:15

Никак. Я могу, а посетители не могут. Я думаю об этом но не хватает времени. Та ссылка должна открыть почтовый клиент. Например оутлук.

юра.    30.09.16 21:42

Понял! значит ссылка не рабочая или закрыт автором.там пишет так;настройку Eset Outlookplugin.C:/PROGRA-1ESET/EPLGOU-1DLL не удалось загрузить,по этому она была отключена приложением OUTLOK.Обратитесь к разработчику настройки за обновлением.Если обновления нет,удалите обновленную настройку. я так и ни чего не понял.Значит на LUFAнаписать не получиться так?

Алексей    30.09.16 22:10

dean@fourwalledcubicle.com

юра    01.10.16 02:12

Алексей написал я письмо и тут же пришел сообщение таком формате.как быть? Это письмо отправлено почтовым сервером yandex.ru. К сожалению, мы вынуждены сообщить Вам о том, что Ваше письмо не может быть отправлено одному или нескольким адресатам. Причины указаны ниже. Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение. ********** This is the mail system at host yandex.ru. I'm sorry to have to inform you that your message could not be delivered to one or more recipients. It's attached below. Please, do not reply to this message. <dean@forurwlledcbicle.com>: Host or domain name not found. Name service error for name=forurwlledcbicle.com type=AAAA: Host not found Статус доставки: Reporting-MTA: dns; forward13h.cmail.yandex.net X-Yandex-Queue-ID: 48E6E215E8 X-Yandex-Sender: rfc822; iurynesterov@yandex.ru Arrival-Date: Sat, 1 Oct 2016 02:14:29 +0300 (MSK) Final-Recipient: rfc822; dean@forurwlledcbicle.com Original-Recipient: rfc822;dean@forurwlledcbicle.com Action: failed Status: 5.4.4 Diagnostic-Code: X-Yandex; Host or domain name not found. Name service error for name=forurwlledcbicle.com type=AAAA: Host not found

Алексей    01.10.16 09:26

Значит автор не хочет чтобы с ним общались, я тут бессилен.

юра    01.10.16 10:51

Спасибо за помощь!

юра    01.10.16 11:47

Для интереса сейчас запусти Studio 4.19 прошил на меге 8 НЕХ и епром.Блин все пишет оба файла.Главное,что интересно именно Тини13 епром не пишет (USBISP mkii)(STK200/300).А вот ребята отсюда electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0 Моргалка на Attinu13 (проект выложил vova_n) они без проблем пишут на(USBar/USBATiny2313/в оболочке sinaProg.на 2313 у меня то же есть но для него нужно ставить дрова Либибус вин32.Это тот же самый Zadig После этого у меня перестанет работать mkii.По этому боюсь его установить и работать с ним.Какая лажа,что делать ума не приложу.Чертов тинька 13 что в нем не так?Да еще вчера на студио шил тини13 но конечно шилось только нех еер нет.потом решил фьюз прошить.нажав на иконку fuses там стоит галка наspeinс красной пометкой.но галка не снимается.Ладно еще ствил галку ckdiv8 и нажал прошить.Все после этого контроллер больше не читается и не пишет.Там как? ставленная галка равен=0(прошито)?Если так то зачем же галка не снимается.Его не надо шить так он же должен быть=1 не активно!Спасибо вам Алексей,что не в отказе помочь!

Алексей    01.10.16 14:19

ckdiv8 это делитель частоты на 8. Нельзя менять фьюзы абы как. Тактируйте мк от 555 таймера и он оживет.

юра    01.10.16 20:27

Понял спасибо!На последок скачал PonyProg с программатором STK200\300 пробовал шить.То же самое шьет только нех,еер не шьет.В одном компе стоит вин7 другом XP в обеих так.Надо наверное прекратить все эти дела пока окончательно сам не свехнулся.

ЮРА    02.10.16 00:31

нА КАКУЮ НОГУ ТИНИ 13 ПОДАТЬ СИГНАЛ ОТ ГЕНЕРАТОРА?

Oleg    02.10.16 05:47

Я себе собрал на базе Arduino Pro Micro! Пока тока проверял на 7-32 студия 4 и 10-64 студия 6.2. Шил мегу32, все работает. А ТДИ\ТПИ мне пока ни к чему. Зато цена вопроса 140 руб и никаких паек не надо.

Алексей    02.10.16 22:12

CLKI PB3

Влад    26.11.16 11:58

Добрый день!
Спасибо автору статьи за схему и подробное описание по интеграции программатора. Все прекрасно работало, но на данный момент стал жить собственной жизнью программатор. При прошивке atMega8 b attiny2313 из AVRSTUDIO 7 появляется ошибка входа в режим программирования при чтении ID контроллера:"Unable to enter programming mode. Verify device selection, interface settings, target power, security bit, and connections to the target device."
Проверил подключение программатора к контроллеру, питание от usb порта есть, менял isp частоту программирования результатов не принесло.
Прошу пояснить в чем может быть проблема.

Алексей    26.11.16 18:27

99% выбран не тот камень. Внимательно сравните названия МК (до последней буквы) с тем что выбран в программе.

Сергей    28.11.16 07:34

Добрый день, Алексей! Есть желание повторить сей программатор, но нет DipTrace . Можете выложить в виде картинок или pdf обе стороны платы. Спасибо заранее!

Алексей    28.11.16 11:22

Да, можно. Архив

Сергей    01.12.16 05:25

Спасибо за статью. Получился отличный девайс. С програмной интеграцией не каких проблем. Все как по тексту у автора/ Studio 6.2. В мк не было загрузчика и от производителя, стояли неправильные FUSE. Выставил high 0xD9:low 0xDE.

PS Просмотрел несколько схем клонов, кошмар. Как только не пытаются мучить бедный МК по питанию. Ножка 27 UCAP это не силовой стабилизатор для питания собственного и целевого МК, она ТОЛЬКО для навесной сглаживающий емкости нужд USB. А на нее чего только не вешают. В одной популярной топологии туда даже VCC 5v подают, не мудрено что МК загнется.

Николай    07.12.16 22:16

С этим программатором работает пошаговая отладка в 7й Студии?

Алексей    08.12.16 10:06

Нет. Для отладки нужен JTAG программатор.

Леонид    01.01.17 19:49

Скажите а получается что питание на программируемый мк только одно и выбора между 3,3 и 5В нет?

Леонид    01.01.17 20:40

Все увидел, разобрался

Алексей    01.01.17 20:41

Контроллеру побоку на каком он напряжении работает. Я запитываю схему 3.3 вольта, этим шью без проблем. Ну в любом случае можно добавить 1117-3.3 и будет счастье)))) С новым годом!

МихаилВладим    13.04.17 16:01

Спасибо вам Алексей! Обычный клон с авито на микросхеме 90USB162 заработал как миленький.

Саня    03.01.18 21:57

Классный программатор. Сделала себе такой-же. Большое спасибо автору.

игорь    19.06.18 10:54

СПАСИБО ШАГАТЬ ЛЕГЧЕ ПО ВАШИМ...




Чтобы вставить ссылку используйте форму вида[url]http://www.адрес.ru[/url][text]текст ссылки[/text]
Чтобы вставить код используйте форму вида[code]код[/code]

Имя:   





  







Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика